«Глобальный кризис, с которым мы все столкнулись, наглядно показал, насколько все мы зависим друг от друга, что безответственное, эгоистичное поведение одного государства или даже одного частного, но, конечно, крупного банка может создать проблемы не только для него самого, но и для всей финансовой системы, по сути для всего мира. В этой связи огромное значение приобретает координация действий правительств, финансовых властей, центральных банков всех стран. …Мы будем сверять свои собственные шаги и с тем, что происходит в мире, и с тем, что вырабатывается в рамках «восьмерки», «двадцатки» ведущих стран мира».
«Нужно повышать дисциплину, нужно следить за дефицитами бюджета. Вообще, много еще что нужно делать. Нужно менять отчасти валютное законодательство. Нужно, чтобы оно было одинаковым, во всяком случае максимально одинаковым для всех членов Евросоюза. Но в целом фундаментальные основы европейской экономики достаточно крепкие. Есть безусловные лидеры стабильности. Это экономика Германии, Франции. И никто не заинтересован в разрушении Евросоюза. Я думаю, что госпожа Меркель права: не будет евро - не будет Евросоюза. Даже если это что-то будет называться Евросоюзом».
«В ходе работы по преодолению последствий мирового экономического кризиса мы были вынуждены перераспределить ресурсы. И часть средств, которую можно было бы использовать для решения задач модернизационной повестки дня, пошла на другие - на антикризисные цели. Сегодня нам предстоит работать в серьезно изменившихся, прямо скажем, более жестких внешних и внутренних условиях. События последних недель показали, что говорить о полном завершении глобального кризиса пока рановато, явно преждевременно. Сейчас государства еврозоны вынуждены предпринимать беспрецедентные меры по стабилизации своих финансов, а за прежние просчеты в макроэкономике приходится расплачиваться гражданам. Одним словом, вновь подтвердилась очевидная истина: в долгосрочной перспективе только ответственная макроэкономическая политика обеспечивает устойчивый рост и повышение уровня жизни людей. Глубоко убежден - мы должны обеспечить макроэкономическую стабильность».
«Проект Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии». Её основная задача - реализовать наши конкурентные преимущества в этом высокотехнологичном секторе экономики и укрепить, расширить позиции России на мировом рынке. У нас здесь хорошие исторические заделы, нужно укреплять и расширять наши возможности».
«При всех своих негативных моментах кризис предоставляет уникальную возможность для реформирования экономики, оздоровления мировой финансовой системы, формирования современной повестки дня, в которой должна найти адекватное отражение возрастающая роль новых центров экономического роста и политического влияния. Прежде всего, я имею в виду, находясь здесь, в Токио, Азиатско-Тихоокеанский регион».
«Чтобы преодолеть негативные последствия мирового финансового и экономического кризиса, нужны эффективные совместные действия по оздоровлению глобальной финансовой и инвестиционной системы. Также чрезвычайно важно удержать и по возможности нарастить высокий уровень межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, кооперации в различных областях. И в этом плане, в этом ключе необходимо действовать с максимальным доверием, основанным на доброжелательном понимании интересов партнёра. Убеждён, следуя этим ориентирам, Россия и Венгрия смогут внести достойный вклад в укрепление европейской экономической стабильности».
«Именно в условиях кризиса нужно обращать наибольшее внимание на решение социальных проблем и предотвращение неблагоприятного развития событий в этой сфере».
«В целом же мы убеждены, что снижение социальных стандартов, своеобразный «социальный демпинг» не должен использоваться в качестве антикризисной меры, поскольку его применение не только не улучшит ситуацию, но и затруднит возвращение экономики на траекторию устойчивого развития».
«Мы уже не раз говорили о том, что мы ставим перед собой задачу - придать российскому рублю качество резервной валюты. Уверяю вас - это вполне понятная и достижимая цель. Уже сегодня с некоторыми странами во внешней торговле используются рублевые расчеты».
«Чтобы такой многополярный мир не стал миром хаоса и непредсказуемости, необходимо укреплять систему глобальных регуляторов, основанных на международном праве и системе многосторонних соглашений. Разумеется именно поэтому так важно переосмыслить роль ведущих международных организаций и институтов».
